Call center - Будние дни с 10:00 до 18:00, заказы через сайт - круглосуточно.

Волшебство ароматов, или почему одни и те же духи пахнут по-разному

28 февраля 2024 10:48
// Обзоры товаров
Волшебство ароматов, или почему одни и те же духи пахнут по-разному
Кто из нас не сталкивался с тем, что любимый аромат, который так опьянял вечером, утром кажется уже не таким восхитительным? Или духи, которые нам совсем не нравятся на себе, на ком-то другом звучат просто божественно? А бывает и так, что окружающие сыплют комплиментами из-за нашего парфюма, а мы мечтаем поскорее смыть с себя этот ужас.

Отчего же происходит такое волшебное превращение одного и того же аромата? Дело в том, что запах духов во многом зависит от особенностей кожи того, кто ими пользуется. На поверхности кожи непрерывно идут химические реакции, из-за которых вещества, попадающие на нее, видоизменяются. То же самое происходит и с компонентами парфюма.

Поскольку у всех людей биохимия кожи различна, один и тот же аромат приобретает у каждого свои неповторимые нюансы. Кроме того, свойства кожи влияют на то, насколько долго держится запах и насколько он насыщен. Отсюда и ощущение, что на другом человеке духи пахнут намного свежее и дольше.

Однако не только кожа важна. На восприятие ароматов влияет и физиологическое состояние организма. Гормональный фон, беременность, простуда - все это может временно или навсегда изменить то, как мы ощущаем запахи. Например, утром тянет на более свежие ноты, а вечером - на теплые и сладкие.

Ну и конечно, огромную роль играет психология - воспоминания, ассоциации, настроение. Ведь ароматы неразрывно связаны с нашим подсознанием.

Итак, прежде чем попасть к нам в сердце, запах проходит три уровня преобразований. Сначала наша кожа придает ему индивидуальности, затем влияет физиология организма, и наконец - психология с ее богатым внутренним миром.

Поэтому если какой-то аромат "не звучит" на вас, стоит попробовать найти для него более подходящее время или человека. Волшебство парфюма безгранично!


В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев